Las ventas minoristas checas aumentan un 4.9% en marzo

2026-05-11 07:30 Joshua Ferrer 1 min. de lectura
Las ventas minoristas en la República Checa aumentaron un 4.9% interanual en marzo de 2026, superando las expectativas del mercado de un aumento del 3.4% y acelerándose desde un incremento revisado al alza del 3.7% en el mes anterior. Las ventas aumentaron en todas las categorías, incluyendo alimentos, bebidas y tabaco (4.8% frente al 0.9% en febrero), productos no alimentarios (5.5% frente al 6%), y combustible automotriz (2.6% frente al 3.5%). Dentro del sector no alimentario, la facturación aumentó especialmente en tiendas especializadas que venden cosméticos y artículos de tocador (7.5% frente al 7.2%), productos farmacéuticos y médicos (6.8% frente al 4.7%), y tiendas no especializadas que venden principalmente bienes no alimentarios (6.6% frente al 6.2%). Las ventas en tiendas en línea y por correo también aumentaron un 13.4% (frente al 16.1%). En términos mensuales ajustados estacionalmente, la actividad minorista creció un 1.2% en marzo, marcando el aumento más pronunciado desde abril pasado y recuperándose de un incremento revisado del 0.2% en el período anterior.


Noticias
Las ventas minoristas checas aumentan un 4.9% en marzo
Las ventas minoristas en la República Checa aumentaron un 4.9% interanual en marzo de 2026, superando las expectativas del mercado de un aumento del 3.4% y acelerándose desde un incremento revisado al alza del 3.7% en el mes anterior. Las ventas aumentaron en todas las categorías, incluyendo alimentos, bebidas y tabaco (4.8% frente al 0.9% en febrero), productos no alimentarios (5.5% frente al 6%), y combustible automotriz (2.6% frente al 3.5%). Dentro del sector no alimentario, la facturación aumentó especialmente en tiendas especializadas que venden cosméticos y artículos de tocador (7.5% frente al 7.2%), productos farmacéuticos y médicos (6.8% frente al 4.7%), y tiendas no especializadas que venden principalmente bienes no alimentarios (6.6% frente al 6.2%). Las ventas en tiendas en línea y por correo también aumentaron un 13.4% (frente al 16.1%). En términos mensuales ajustados estacionalmente, la actividad minorista creció un 1.2% en marzo, marcando el aumento más pronunciado desde abril pasado y recuperándose de un incremento revisado del 0.2% en el período anterior.
2026-05-11
El crecimiento de las ventas minoristas checas se desacelera en febrero
Las ventas minoristas en la República Checa aumentaron un 4.1% interanual en febrero de 2026, muy por encima de las expectativas del mercado de un aumento del 3.8%, pero disminuyendo desde un crecimiento revisado a la baja del 4.9% en el mes anterior. La actividad se desaceleró en las ventas de combustible automotriz (3.4% frente a 5.8% en enero), ventas no en tiendas, puestos y mercados (19.3% frente a 16.1%), y ventas por correo e internet (17.6% frente a 20.8%). En el sector no alimentario, la facturación también disminuyó (6.6% frente a 8.2%), particularmente para cultura, deportes y recreación (5.4% frente a 9.4%), equipos de información y comunicación (1.5% frente a 2.2%), y cosméticos y artículos de tocador (7.9% frente a 8.4%). Mientras tanto, las ventas crecieron para tiendas no especializadas (1.5% frente a 0.9%) y alimentos, bebidas y tabaco (1.2% frente a 0.2%). En términos mensuales ajustados estacionalmente, la actividad minorista registró una lectura plana, tras un aumento del 0.9% en el período anterior.
2026-04-07
El crecimiento de las ventas minoristas de la República Checa alcanza un máximo de 9 meses
Las ventas minoristas en la República Checa aumentaron un 5% interanual en enero de 2026, muy por encima de las expectativas del mercado de un aumento del 2.8% y acelerándose desde un incremento del 1.8% en el mes anterior. La última cifra también marcó el crecimiento más rápido en la actividad minorista desde abril de 2025, impulsado principalmente por un aumento en las ventas de combustible automotriz (7.3% frente a 4.4% en diciembre de 2025) y ventas por correo e internet (18.7% frente a 3.7%). En el sector no alimentario, la facturación también aumentó más rápido (7.8% frente a 2.1%), particularmente en cultura, deportes y recreación (9.1% frente a -2.1%), cosméticos y artículos de tocador (8.5% frente a 8.2%), y ropa y calzado (6.9% frente a 0.9%). Por otro lado, las ventas disminuyeron en tiendas especializadas de productos para el hogar (-3% frente a -0.3%), mientras que el crecimiento se desaceleró para alimentos, bebidas y tabaco (0.3% frente a 0.7%). En términos mensuales ajustados estacionalmente, la actividad minorista aumentó un 1% en enero, marcando el aumento más pronunciado desde abril de 2025 y recuperándose de una caída del 0.1% en el período anterior.
2026-03-12