La producción industrial de Estonia alcanza su nivel más bajo en más de un año

2026-05-06 05:31 Erika Ordonez 1 min. de lectura
La producción industrial en Estonia cayó un 3.1% interanual en marzo de 2026, tras una disminución del 0.5% en el mes anterior, marcando el nivel más bajo desde diciembre de 2024. La producción disminuyó drásticamente en el suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado (-19.5% frente al 4.0% en febrero), mientras que la manufactura se mantuvo en contracción (sin cambios en -1.2%), afectada por productos alimenticios (-4.1%), productos de cuero y relacionados (-19.5%), papel y productos de papel (-10.4%), coque y productos petroleros refinados (-21.8%), productos y preparaciones farmacéuticas y básicas (-15.3%), y muebles (-7.6%). En contraste, la producción se aceleró en minería y extracción (5.9% frente al 0.1%). En el sector energético, el volumen de producción medido en megavatios-hora de electricidad se desplomó un 23.6%, mientras que la producción de calor cayó un 9.6% interanual en marzo, ya que las condiciones climáticas fueron más cálidas de lo habitual. En términos mensuales, la actividad industrial disminuyó un 2.5%, tras una caída del 0.7% en el período anterior.


Noticias
La producción industrial de Estonia alcanza su nivel más bajo en más de un año
La producción industrial en Estonia cayó un 3.1% interanual en marzo de 2026, tras una disminución del 0.5% en el mes anterior, marcando el nivel más bajo desde diciembre de 2024. La producción disminuyó drásticamente en el suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado (-19.5% frente al 4.0% en febrero), mientras que la manufactura se mantuvo en contracción (sin cambios en -1.2%), afectada por productos alimenticios (-4.1%), productos de cuero y relacionados (-19.5%), papel y productos de papel (-10.4%), coque y productos petroleros refinados (-21.8%), productos y preparaciones farmacéuticas y básicas (-15.3%), y muebles (-7.6%). En contraste, la producción se aceleró en minería y extracción (5.9% frente al 0.1%). En el sector energético, el volumen de producción medido en megavatios-hora de electricidad se desplomó un 23.6%, mientras que la producción de calor cayó un 9.6% interanual en marzo, ya que las condiciones climáticas fueron más cálidas de lo habitual. En términos mensuales, la actividad industrial disminuyó un 2.5%, tras una caída del 0.7% en el período anterior.
2026-05-06
La producción industrial de Estonia cae a un mínimo de 4 meses
La producción industrial en Estonia cayó un 0.5% interanual en febrero de 2026, revirtiendo desde un máximo de nueve meses de un 5.8% revisado en el mes anterior, y marcando el nivel más bajo desde octubre de 2025. La producción disminuyó en manufactura (-1.1% frente al 2.9% en enero), afectada por productos alimenticios (-5.3%) y equipos eléctricos (-9.5%). El crecimiento de la actividad también se desaceleró drásticamente en minería y extracción (1.3% frente al 10.7%), y en el suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado (3.1% frente al 21.7%). Además, en el sector energético, la producción de electricidad cayó un 3.8% en términos de volumen, medida en megavatios-hora, mientras que la producción de calor aumentó un 10.2% en febrero interanual, ya que las temperaturas invernales fueron más bajas de lo normal. En términos mensuales, la actividad industrial cayó un 0.7% en febrero, tras una disminución revisada del 1% en el período anterior.
2026-04-06
El crecimiento de la producción industrial de Estonia alcanza su máximo en 9 meses
La producción industrial en Estonia creció un 5.9% interanual en enero de 2026, acelerándose desde un aumento ligeramente revisado al alza del 1.8% en el mes anterior. Esto marcó el crecimiento más rápido desde abril del año pasado, impulsado por el crecimiento de la producción en los tres sectores industriales. El volumen de producción manufacturera (3.1% frente al 1.8% en diciembre de 2025) aumentó por tercer mes consecutivo, principalmente debido a incrementos en la producción de procesamiento de madera y productos metálicos, cuyas participaciones están entre las más grandes del sector. Además, el sector energético subió un 21.7%, recuperándose de una caída del 6.5% en el mes anterior, impulsado por mayores volúmenes de electricidad vendida, tanto para uso final por empresas e instituciones como para consumidores domésticos. La minería y la extracción también continuaron en aumento, aunque a un ritmo notablemente más lento (10.7% frente al 66.4%). En términos mensuales, la actividad industrial disminuyó un 0.9% en enero, el mismo ritmo que en el período anterior.
2026-03-09