Las ventas minoristas de Eslovaquia alcanzan un máximo de 15 meses

2026-05-07 07:34 Nicole Aliyah 1 min. de lectura
Las ventas minoristas en Eslovaquia aumentaron un 6.2% interanual en marzo de 2026, recuperándose de una caída del 2.5% en el mes anterior y marcando el crecimiento más fuerte desde diciembre de 2024. La expansión fue respaldada por contribuciones positivas de 7 de los 9 segmentos minoristas. El crecimiento fue impulsado principalmente por las ventas de combustible automotriz en tiendas especializadas, que se dispararon un 22.1% tras una caída del 1.8% en febrero, debido a los precios más altos de la gasolina y el diésel por las tensiones en Oriente Medio. Las ventas en hipermercados y supermercados también aumentaron un 7.3%, recuperándose de una caída del 1.0% en el mes anterior. Un apoyo adicional provino del aumento en las ventas de otros bienes en tiendas especializadas (5.8% frente a -0.5% en febrero), bienes culturales y de recreación en tiendas especializadas (9.0% frente a 1.8%), y otros equipos para el hogar en tiendas especializadas (6.7% frente a 0.3%). En contraste, el rendimiento minorista anual general fue afectado por un desempeño más débil en el comercio electrónico y las ventas por correo. En términos mensuales, la actividad minorista aumentó un 2.6% en marzo tras un incremento del 0.1% en febrero.


Noticias
Las ventas minoristas de Eslovaquia alcanzan un máximo de 15 meses
Las ventas minoristas en Eslovaquia aumentaron un 6.2% interanual en marzo de 2026, recuperándose de una caída del 2.5% en el mes anterior y marcando el crecimiento más fuerte desde diciembre de 2024. La expansión fue respaldada por contribuciones positivas de 7 de los 9 segmentos minoristas. El crecimiento fue impulsado principalmente por las ventas de combustible automotriz en tiendas especializadas, que se dispararon un 22.1% tras una caída del 1.8% en febrero, debido a los precios más altos de la gasolina y el diésel por las tensiones en Oriente Medio. Las ventas en hipermercados y supermercados también aumentaron un 7.3%, recuperándose de una caída del 1.0% en el mes anterior. Un apoyo adicional provino del aumento en las ventas de otros bienes en tiendas especializadas (5.8% frente a -0.5% en febrero), bienes culturales y de recreación en tiendas especializadas (9.0% frente a 1.8%), y otros equipos para el hogar en tiendas especializadas (6.7% frente a 0.3%). En contraste, el rendimiento minorista anual general fue afectado por un desempeño más débil en el comercio electrónico y las ventas por correo. En términos mensuales, la actividad minorista aumentó un 2.6% en marzo tras un incremento del 0.1% en febrero.
2026-05-07
Las ventas minoristas de Eslovaquia caen a un ritmo más suave
Las ventas minoristas en Eslovaquia cayeron un 2.5% interanual en febrero de 2026, disminuyendo desde una caída del 3.7% en el mes anterior, marcando el cuarto mes consecutivo de contracción. La disminución se moderó en alimentos, bebidas y tabaco (-3.9% frente a -4.2% en enero), combustible automotriz (-1.8% frente a -4.9%), otros bienes (-0.5% frente a -4.2%), y comercio fuera de tiendas, puestos y mercados (-10% frente a -10.9%). Al mismo tiempo, el crecimiento se desaceleró en equipos de TIC (18.4% frente a 27%) y bienes para cultura y recreación (1.8% frente a 7.9%), mientras que el comercio de otros bienes para el hogar se recuperó (0.3% frente a -8.9%). Mientras tanto, las ventas en tiendas no especializadas se volvieron negativas (-1% frente a 0.5%), y las caídas persistieron en productos vendidos en puestos y mercados (-22.4% frente a -21.5%). En términos mensuales, el comercio minorista aumentó un 0.1% en febrero, recuperándose de una caída del 1.2% en enero.
2026-04-08
Las ventas minoristas de Eslovaquia caen a un ritmo más lento
Las ventas minoristas en Eslovaquia cayeron un 3.7% interanual en enero de 2026, disminuyendo desde una caída del 5% en el mes anterior y marcando el tercer mes consecutivo de declive. La contracción se desaceleró para alimentos, bebidas y tabaco (-4.2% frente a -19.9% en diciembre), comercio fuera de tiendas, puestos o mercados (-10.9% frente a -14.8%), y otros equipos para el hogar en tiendas especializadas (-8.9% frente a -9.9%). Al mismo tiempo, las ventas se recuperaron en tiendas no especializadas (0.5% frente a -2.5%) y bienes culturales y recreativos (7.9% frente a -6.7%), mientras que el crecimiento se aceleró drásticamente en equipos de TIC (27% frente a 8.8%). Mientras tanto, las ventas se contrajeron para combustible automotriz (-4.9% frente a 4.2%) y productos vendidos a través de puestos y mercados (-21.5% frente a 10.5%), ambos revirtiendo ganancias anteriores, mientras que las caídas se profundizaron para otros bienes en tiendas especializadas (-4.2% frente a -2%). En términos mensuales, el comercio minorista cayó un 1.2% en enero, después de registrar una lectura plana en el mes anterior.
2026-03-05