La producción manufacturera del Reino Unido repunta menos de lo esperado

2026-03-13 07:15 Joshua Ferrer 1 min. de lectura
La producción manufacturera en el Reino Unido aumentó un 0.1% mes a mes en enero de 2026, recuperándose de una caída del 0.5% en el mes anterior, pero por debajo de las previsiones del mercado de un aumento del 0.2%. La recuperación fue impulsada en gran medida por incrementos en cinco de los trece subsectores manufactureros, siendo las mayores contribuciones positivas provenientes de la fabricación de equipos de transporte (4.0% frente a -1.1%), otros productos manufacturados y reparación (4.5% frente a -2%), y productos alimenticios, bebidas y tabaco (2.2% frente a -1.4%). Además, la producción se recuperó para productos químicos y productos químicos (1.5% frente a -5%) y metales básicos y productos metálicos (0.5% frente a -0.8%). Por otro lado, las mayores contribuciones negativas provinieron de maquinaria y equipo (-7.7% frente a 2.6%), equipos eléctricos (9.0% frente a 4.9%) y productos informáticos, electrónicos y ópticos (-2.8% frente a 5.6%). En términos anuales, la actividad manufacturera aumentó un 1.3% en enero, acelerándose desde un aumento del 0.5% en el período anterior, pero por debajo de las estimaciones del mercado de un avance del 1.5%.


Noticias
La producción manufacturera del Reino Unido aumenta inesperadamente en marzo
La producción manufacturera en el Reino Unido avanzó un 1.2% mes a mes en marzo de 2026, superando con creces las previsiones del mercado de una caída del 0.2% y rebotando de una caída revisada del 0.2% en el mes anterior. La producción aumentó en ocho de los trece subsectores, con la actividad recuperándose en equipos de transporte (2% frente a -2.1% en febrero), metales básicos (2.1% frente a -1.7%), productos de caucho y plástico (1.8% frente a -0.4%), alimentos, bebidas y tabaco (1.1% frente a -0.9%), textiles, prendas de vestir y productos de cuero (3.6% frente a -3.9%), y productos de madera y papel (1.2% frente a -0.4%). Al mismo tiempo, la producción aumentó en productos farmacéuticos básicos (2.1% frente a 0.5%), equipos eléctricos (3.3% frente a 2.9%) y productos químicos (2.9% frente a 1.6%). Mientras tanto, se registraron caídas en productos informáticos, electrónicos y ópticos (1.9% frente a 2%). En términos anuales, la producción manufacturera aumentó un 1.2% en marzo, frente a expectativas de estancamiento, recuperándose de una caída revisada del 0.8% en el período anterior.
2026-05-14
La Producción Manufacturera del Reino Unido Cae Inesperadamente
La producción manufacturera en el Reino Unido disminuyó un 0.1% mes a mes en febrero de 2026, frente a las previsiones del mercado de un aumento del 0.3% y revirtiendo una ganancia revisada al alza del 0.2% en enero. La producción cayó en seis de los trece subsectores, siendo las mayores contribuciones negativas provenientes de equipos de transporte (-2.1% frente a 3.6% en enero), metales básicos y productos metálicos (-2.1% frente a 0.7%), y alimentos, bebidas y tabaco (-1.2% frente a 2.0%). También se registraron disminuciones en textiles, prendas de vestir y productos de cuero (-4.6% frente a 1.6%), caucho y plásticos y productos minerales no metálicos (-0.3% frente a -1.1%), y coque y petróleo refinado (-0.4% frente a -1.6%). Sin embargo, estas caídas fueron parcialmente compensadas por un fuerte repunte en maquinaria y equipo (3.9% frente a -7.0%), equipos eléctricos (6.3% frente a -9.0%), y productos informáticos, electrónicos y ópticos (1.6% frente a -3.0%). En términos anuales, la producción manufacturera cayó un 0.5%, más que las previsiones del mercado de una disminución del 0.3% y revirtiendo un crecimiento del 1.3% en enero.
2026-04-16
La producción manufacturera del Reino Unido repunta menos de lo esperado
La producción manufacturera en el Reino Unido aumentó un 0.1% mes a mes en enero de 2026, recuperándose de una caída del 0.5% en el mes anterior, pero por debajo de las previsiones del mercado de un aumento del 0.2%. La recuperación fue impulsada en gran medida por incrementos en cinco de los trece subsectores manufactureros, siendo las mayores contribuciones positivas provenientes de la fabricación de equipos de transporte (4.0% frente a -1.1%), otros productos manufacturados y reparación (4.5% frente a -2%), y productos alimenticios, bebidas y tabaco (2.2% frente a -1.4%). Además, la producción se recuperó para productos químicos y productos químicos (1.5% frente a -5%) y metales básicos y productos metálicos (0.5% frente a -0.8%). Por otro lado, las mayores contribuciones negativas provinieron de maquinaria y equipo (-7.7% frente a 2.6%), equipos eléctricos (9.0% frente a 4.9%) y productos informáticos, electrónicos y ópticos (-2.8% frente a 5.6%). En términos anuales, la actividad manufacturera aumentó un 1.3% en enero, acelerándose desde un aumento del 0.5% en el período anterior, pero por debajo de las estimaciones del mercado de un avance del 1.5%.
2026-03-13